Новости

Если Вы заболели - проконсультируйтесь с врачом. Самолечение недопустимо!

Опубликовано: 02.01.2017

 


Грипп — острое сезонное вирусное заболевание. Вирусы подразделяются на 3 типа: А, В и С, каждый имеет свои штаммы, что позволяет вирусу свободно проходить барьеры иммунологической защиты человека. Болезнь опасна своей непредсказуемостью.


Как происходит заражение?
Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию — пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.
Простудные заболевания легче всего подхватывает тот, кто ведет неправильный образ жизни: мало двигается, почти не бывает на свежем воздухе, много волнуется, не высыпается, переутомляется, работает сверх меры, курит, злоупотребляет алкоголем.

Кто является источником инфекции?
Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Заражение гриппом происходит при кашле, чихании во время общения с больным. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду.

Как проявляется грипп?
В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38—40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

Что делать, если вы заболели?
При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Категорически запрещено заниматься самолечением и беспечно относиться к болезни. Соблюдайте меры профилактики до начала эпидемии.

Как защитить себя от гриппа?
Профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на повышение защитных сил организма. К ним относится: занятия физической культурой, закаливание и рациональное питание (свежие овощи и фрукты, соки, обязательно 1 раз в день мясо или рыба), своевременный отдых. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.
В период эпидемии гриппа с профилактической целью рекомендуется чаще бывать на свежем отдыхе, в рацион питания включайте природные фитонциды — чеснок и лук, большое количество витаминизированных напитков.
При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку.


« Вернуться

Руководящий состав

Главный врач
Киселёва Марина Борисовна
Прием населения: ЧТ с 13 до 15
8(4967) 60-76-38

руководящий состав подробнее
Телефоны служб

Взрослая регистратура
Пн – Пт, с 8:00 до 18:00
8 (4967) 60-76-51, 60-74-41

Детская регистратура
Пн – Пт, с 8:00 до 18:00
8 (4967) 60-76-52

Скорая медицинская помощь
Круглосуточно
8 (4967) 62 38 88 или 112

Близжайшая МО                    Климовская городская больница №2 Адрес:микрорайон Климовск, проспект 50 лет Октября, 21.
Дежурная аптека 24 часа     Подольск, микрорайон Львовский, Железнодорожная улица, 13.       тел.+7 (903) 185-89-18