Всемирный День сердца в Московской области

29 сентября 2014 года проводится

Всемирный День сердца в Московской области.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. В России среди социально значимых заболеваний ССЗ занимают первое место. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 53% общей смертности. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек.

В Московской области общая заболеваемость болезнями кровообращения в течение многих лет остается высокой и имеет тенденцию к росту: в 2000 году она составляла 112,0 случаев, а в 2013 году - 162,7 случаев на 1 000 человек, занимая второе место после болезней органов дыхания; в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности - четвёртое место (9,4%); со стойкой утратой трудоспособности - первое место. С заболеваниями ССЗ связано около половины всех случаев первичного выхода на инвалидность - 47,9%. При этом удельный вес трудоспособного населения среди лиц, получивших различные группы инвалидности от сердечно​сосудистых заболеваний, составляет 22,8%. Рост заболеваемости болезнями системы кровообращения можно объяснить с одной стороны ростом доли пожилого населения и более эффективной выявляемостью ССЗ, а с другой стороны - недостаточной эффективностью мероприятий по профилактике этих заболеваний.

В структуре смертности населения Московской области в 2013 году болезни органов кровообращения по-прежнему лидируют, хотя за последний год уровень этот показатель несколько снизился (856,8 случаев на 100 тысяч населения (2012 - 883,0 случая). ССЗ являются причиной смерти 61% от всех умерших (в РФ - 698,1 случаев на 100 тыс. населения - 53% от всех умерших). Общая частота осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях в Московской области остается высокой. В регионе ежегодно регистрируется более 10000 инфарктов миокарда, около 13000 случаев нестабильной стенокардии и более 27000 случаев острых нарушений мозгового кровообращения.

По решению Всемирной федерации сердца ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный День сердца.

В этот день Всемирная федерация сердца призывает политиков, медиков, организации пациентов и частных лиц активизировать усилия, направленные на уменьшение бремени болезней сердца и инсульта.

В 2014 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Живи, работай, играй, объединяйся». Акцент Всемирного Дня сердца в нынешнем году делается на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, а также на междисциплинарные подходы к профилактике болезней сердца.

Медицинская модель здоровья, доминировавшая большую часть 20 века, сегодня заменяется социальной моделью, согласно которой здоровье является результатом целого ряда социально-экономических, культурных и внешне средовых факторов, таких как уровень доходов и качество жилья, уровень образования и культуры, благоустройство мест обитания и развитие транспорта, качество и доступность медицинской помощи и т.д. Эти группы факторов влияют на образ жизни людей, вероятность появления у них болезней и риска преждевременной смерти. Слишком часто общество "обвиняет" образ жизни индивида в развитии ССЗ. Но условия, в которых живут, работают и отдыхают люди с детского возраста, могут оказывать огромное влияние на возможность сделать правильный выбор в пользу сохранения и укрепления здоровья, включая здоровье сердца. Развития большинства ССЗ можно не допустить, повлияв на такие факторы риска, как употребление табака, нездоровое питание и недостаточная физическая активность.

В настоящем году в Московской области, как и во всей России, продолжается диспансеризация и медицинские профилактические осмотры взрослого населения. Отличительные особенности программы диспансеризации заключаются в ее участковом принципе и в процедуре коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая должна происходить, или, по крайней мере, начинаться уже в рамках диспансеризации. Данная коррекция во многом направлена на изменение образа жизни населения, что, в сочетании с другими стратегиями по снижению факторов риска, такими как контроль артериального давления, уровня глюкозы и липидов в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни. Основной фокус этих мероприятий направлен на раннее выявление и профилактику заболеваний органов сердечно-сосудистой системы.

Руководящий состав

Главный врач Киселёва Марина Борисовна Прием населения: ЧТ с 13 до 15
8 (4967) 60-76-38

Телефоны служб